La première sélection du Grand Prix de l’Imaginaire 2020 !

La liste des ouvrages retenus en première sélection pour le Grand Prix de l’Imaginaire vient d’être officiellement dévoilée.

La proclamation des lauréats ou lauréates interviendra comme les années précédentes un peu avant la remise des prix, prévue le 31 mai 2020, en la Maison de l’Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs, à Saint-Malo.

Sans plus attendre, voici toutes les catégories !

Roman francophone / Première sélection

  • Vie™ de Jean Baret (Le Bélial’)
  • Civilizations de Laurent Binet (Grasset)
  • Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
  • Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
  • L’Homme électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
  • Rouge impératrice de Léonora Miano (Grasset)
  • Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
  • Chimère d’Emmanuelle Pireyre (L’Olivier)

Roman étranger / Première sélection

  • La Fracture de Nina Allan, traduction Bernard Sigaud (Tristram)
  • Sauvage de Jamey Bradbury, traduction Jacques Mailhos (Gallmeister)
  • Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko, traduction Denis E. Savine (L’Atalante)
  • Diaspora de Greg Egan, traduction Francis Lustman (Le Bélial’)
  • La Cité de l’orque de Sam J. Miller, traduction Anne-Sylvie Homassel (Albin Michel)
  • Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer, traduction Michelle Charrier (Le Bélial’)
  • L’Effondrement de l’empire de John Scalzi, traduction Mikael Cabon (L’Atalante)
  • Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain, traduction Sara Doke (Au diable vauvert)
  • Terminus de Tom Sweterlitsch, traduction Michel Pagel (Albin Michel)

Nouvelle francophone / Première sélection

  • Pitch de vente aux Archétypes de Michèle Laframboise (in Galaxies n° 60)
  • La Longue patience de la forêt de Christian Léourier (in Bifrost n° 93)
  • Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)
  • Le Vieillard, l’enfant et la cuillère pensante de Denis Roditi (in Solaris n° 212)
  • Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
  • Dans la nécropole troyenne de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n° 57)

Nouvelle étrangère / Première sélection

  • Lumières noires (recueil) de N.K. Jemisin, traduction Michelle Charrier (Nouveaux Millénaires)
  • Nouer des liens de Ken Liu, traduction Jean-Michel Calvez (in Galaxies n° 61)
  • Ceux qui restent de Ken Liu, traduction Jean-Michel Calvez (in Galaxies n° 58)
  • Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado, traduction Hélène Papot (L’Olivier)
  • La Fille qui saigne de Shweta Taneja, traduction Mikael Cabon (in Galaxies n° 58)
  • Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson, traduction Jean-Daniel Brèque (Le Bélial’)
  • ZeroS de Peter Watts, traduction Gilles Goullet (in Bifrost n° 93)
  • Journal d’un AssaSynth, tomes 1 à 4, de Martha Wells, traduction Mathilde Montier (L’Atalante)

Roman jeunesse francophone / Première sélection

  • Boxap 13-07 d’Amalia Anastasio (Scrineo)
  • L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
  • Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
  • L’Odeur du jour de Danielle Martinigol (Hachette jeunesse)
  • Le Démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
  • Félines de Stéphane Servant (Rouergue)
  • L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs)

Roman jeunesse étranger / Première sélection

  • Le Club de l’ours polaire, tomes 1 & 2, d’Alex Bell, traduction Faustina Fiore (Gallimard jeunesse)
  • L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell, traduction Laetitia Devaux (Gallimard jeunesse)
  • La Voix des ombres de Frances Hardinge, traduction Philippe Giraudon (Gallimard jeunesse)
  • Le Dernier magicien, tomes 1 & 2, de Lisa Maxwell, traduction Corinne Daniellot (Casterman)
  • Le Prieuré de l’Oranger de Samantha Shannon, traduction Charlotte Lungstrass-Kapfer (De Saxus)
  • La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman, traduction Cécile Ardilly (Robert Laffont)
  • Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend, traduction Juliette Lê et Isabelle Chapman (Pocket jeunesse)
  • Les Voleurs de vœux de Jacqueline West, traduction Leslie Damant-Jeandel (Milan)

Traduction : Prix Jacques Chambon / Première sélection

  • Michèle Albaret-Maatsch pour Les Testaments de Margaret Atwood (Robert Laffont)
  • Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
  • Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
  • François-Michel Durazzo pour Le Testament d’Alceste de Miquel De Palol (Zulma)
  • Claire Duval pour La Défense du paradis de Thomas Von Steinaecker (L’Atalante)
  • Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
  • Anne-Sylvie Homassel pour La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
  • Nathalie Mège pour Vorrh de Brian Catling (Fleuve)
  • Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
  • Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak / Première sélection

  • Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
  • François Baranger pour Les Montagnes hallucinées, tome 1, de Howard Phillips Lovecraft (Bragelonne)
  • Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
  • Laurent Durieux pour Chroniques martiennes de Ray Bradbury (Denoël)
  • Didier Graffet pour Effluvium de Didier Graffet & Xavier Mauméjean (Bragelonne)
  • Manchu pour Lune montante de Ian McDonald (Denoël)
  • Aurélien Police pour Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
  • Guillaume Sorel pour l’intégrale des Nouvelles de Jack Vance (Le Bélial’)

Essai / Première sélection

  • La revue Anticipation n°2 : L’Odyssée spatiale (Books on Demand)
  • Science-fiction, prothèses et cyborgs dirigé par Jérôme Goffette (Books on Demand)
  • Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)
  • Station Metropolis direction Coruscant d’Alain Musset (Le Bélial’)
  • L’Étoffe dont sont tissés les vents d’Antoine St. Épondyle (Goater)
  • Anatomie comparée des espèces imaginaires de Chewbacca à Totoro de Jean-Sébastien Steyer (Le Cavalier bleu)
  • Tolkien et les sciences dirigé par Jean-Sébastien Steyer, Roland Lehoucq & Loïc Mangin (Belin)

Prix spécial / Première sélection

  • L’anthologie Dracula et autres écrits vampiriques, composée par Alain Morvan, dans la Bibliothèque de la Pléiade (Gallimard)
  • Les éditions de l’Arbre vengeur pour leur travail patrimonial
  • Les éditions du Bélial’ pour l’Intégrale des Nouvelles de Jack Vance
  • Les éditions Critic pour l’Intégrale Grainger des étoiles de Brian Stableford
  • Les éditions Publie.net et Philippe Éthuin pour avoir exhumé et publié L’Empire savant de Pierre-Marie Desmarest
  • Jean-Pierre Dionnet pour son parcours au service de la pop culture, relaté dans Mes moires, un pont sur les étoiles (Hors Collection)
  • Fleur Hopkins pour l’exposition Le Merveilleux scientifique à la BnF
  • La BnF pour l’exposition Tolkien, Voyage en Terre du Milieu
Aller à la barre d’outils