Les nommés du Prix Imaginale 2020 !

De belles sélections à (re)découvrir !

Créé en mai 2002 à l’initiative de la Ville d’Epinal, le Prix Imaginales est le premier prix exclusivement consacré à la fantasy en France. Il récompense à la fois des écrivains, des illustrateurs, des essayistes ou des traducteurs. Un jury composé de journalistes, de critiques et de spécialistes départage les meilleures œuvres de fantasy dans six catégories.

Le jury de cette année est composé de :

  • Jacques GRASSER, Président et Adjoint au Maire
  • Victor BATTAGGION (Historia)
  • Lloyd CHÉRY (Le Point, Les Inrockuptibles)
  • Christophe de JERPHANION
  • Frédérique ROUSSEL (Libération)
  • Natacha VAS-DEYRES (Université de Bordeaux Montaigne)
  • Stéphane WIESER, Directeur du festival

L’annonce des résultats s’effectuera le 15 mai et la remise des prix aura lieu, annulation du festival oblige, en octobre durant le Mois de l’Imaginaire !

Huile sur panneau de bois, 50×70 m signée Armel Gaulme

Catégorie roman francophone

  • Jean-Luc A. D’ASCIANO, Souviens-toi des monstres (Aux Forges de Vulcain)
  • Jean-Laurent DEL SOCORRO, Je suis fille de rage (ActuSF)
  • Catherine DUFOUR, Danse avec les lutins (L’Atalante)
  • Franck FERRIC, Le Chant mortel du Soleil (Albin Michel)
  • Alex NIKOLAVITCH, Trois coracles cinglaient vers le couchant (Les Moutons électriques)

Catégorie roman étranger traduit

  • Katherine ARDEN, L’Ours et le rossignol (Denoël) traduction : Jacques COLLIN
  • Brian CATLING, Vorrh (Fleuve) traduction : Nathalie MEGE
  • Marina et Sergueï DIATCHENKO, Vita Nostra – Les Métamorphoses 1 (L’Atalante) traduction : Denis SAVINE
  • Shaun HAMILL, Une cosmologie de monstres (Albin Michel) traduction : Benoît DOMIS
  • Jo WALTON, Pierre-de-vie (Denoël) traduction : Florence DOLISI

Catégorie jeunesse

  • Isabelle BAUTHIAN, Face au dragon (Projets Sillex)
  • Anthelme HAUCHECORNE, Moitiés d’Âme – Chroniques des cinq trônes (Gulf Stream)
  • Samantha SHANNON, Le Prieuré de l’oranger (De Saxus) traduction : Benjamin KUNTZER et Jean-Baptiste BERNET
  • Flore VESCO, L’Estrange malaventure de Mirella (L’École des loisirs)

Catégorie illustration

  • François BARANGER, Les Montagnes hallucinées 1 (Bragelonne)
  • Daniel CACOUAULT, Alice au pays des merveilles (Bragelonne)
  • Armel GAULME, Les Carnets Lovecraft (Bragelonne)
  • Jesper EJSING, Elsewhere (Caurette)

Catégorie nouvelle

  • Gardner DOZOIS, Épées et magie (Pygmalion)
  • Thomas GEHA, Chuchoteurs du dragon et autres murmures (Elenya)
  • Ellen KLAGES, Caligo Lane, Passing Strange (ActuSF)
  • Pierre PEVEL, Contes et récits du Paris des merveilles (Bragelonne)

Catégorie prix spécial du jury

  • Christelle DABOS, La Passe-miroir (Gallimard)
  • S.T. JOSHI, Lovecraft Je suis Providence tomes 1 et 2 (ActuSF)
  • Roland LEHOUCQ, Loïc MANGIN, Jean-Sébastien STEYER, Tolkien et les sciences (Belin)
  • Alexandre SARGOS, Tolkien à 20 ans (Au diable Vauvert)
  • Jean-Sébastien STEYER, Anatomie comparée des espèces imaginaires de Chewbacca à Totoro (Le Cavalier bleu)

Aller à la barre d’outils