La liste des ouvrages retenus en première sélection pour le Grand Prix de l’Imaginaire vient d’être officiellement dévoilée.
Malgré la situation sanitaire, le jury a pu se réunir par visioconférence !
« Comme chaque année, nommés et lauréats seront annoncés ces prochains mois, en attendant de savoir si le festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo et la remise du prix pourront se dérouler malgré la pandémie. Un festival endeuillé par le décès de Michel Le Bris le 30 janvier 2021, à qui le jury tient à rendre ici hommage en saluant une dernière fois ce grand voyageur de l’Imaginaire. »
Sans plus attendre, voici toutes les catégories !
Roman francophone :
- Ce qu’ici-bas nous sommes de Jean-Marie Blas de Roblès (Zulma)
- Rive gauche de Pierre Bordage (L’Atalante)
- Au bal des absents de Catherine Dufour (Seuil)
- Un long voyage de Claire Duvivier (Aux Forges de Vulcain)
- Le Banquet annuel de la Confrérie des fossoyeurs de Mathias Enard (Actes Sud)
- L’Anomalie de Hervé Le Tellier (Gallimard)
- Des jours sauvages de Xabi Molia (Seuil)
- Quitter les monts d’automne d’Émilie Querbalec (Albin Michel)
- Le Sanctuaire de Laurine Roux (Le Sonneur)
- Images de la fin du monde de Christophe Siébert (Au diable vauvert)
Roman étranger :
- Trilogie d’une nuit d’hiver, tomes 1 à 3, de Katherine Arden, traduits par Jacques Collin (Denoël)
- Un océan de rouille de C. Robert Cargill, traduit par Florence Dolisi (Albin Michel)
- Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr de John Crowley, traduit par Patrick Couton (L’Atalante)
- Dans la vallée du soleil d’Andy Davidson, traduit par Laure Manceau (Gallmeister)
- Djinn city de Saad Z. Hossain, traduit par Jean-François Le Ruyet (Agullo)
- Galeux de Stephen Graham Jones, traduit par Mathilde Montier (La Volte)
- La Tour du Freux d’Ann Leckie, traduit par Patrick Marcel (Nouveaux Millénaires)
- Les Agents sentimentaux de l’empire volyen de Doris Lessing, traduit par Sébastien Guillot (La Volte)
- La Fileuse d’argent de Naomi Novik, traduit par Thibaud Eliroff (Pygmalion)
- Terra Ignota, tomes 1 & 2, d’Ada Palmer, traduits par Michelle Charrier (Le Bélial)
- Borne de Jeff Vandermeer, traduit par Gilles Goullet (Au diable vauvert)
- Eriophora de Peter Watts, traduit par Gilles Goullet (Le Bélial)
Nouvelle francophone :
- Baiser la face cachée d’un proton de Sabrina Calvo (in Bifrost n° 97)
- Par les visages d’Olivier Caruso (in Bifrost n° 99)
- Les Secrets du premier coffre (recueil) de Fabien Cerutti (Mnémos)
- La Bête du loch Doine de Thomas Day (in Bifrost n° 100)
- Présence de Claude Ecken (in Utopiales 2020, ActuSF)
- Toxiques dans les prés de Claude Ecken (in Nos futurs, ActuSF)
- Ourobouros de L. L. Kloetzer (in Bifrost n° 99)
- Dernières Vacances de la femme-termite de Michèle Laframboise (in Solaris n° 215)
- À la recherche du Slan perdu de Michel Pagel (in Bifrost n° 98)
Nouvelle étrangère :
- Vigilance de Robert Jackson Bennett, traduit par Gilles Goullet (Le Bélial)
- Expiration (recueil) de Ted Chiang, traduit par Théophile Sersiron (Denoël)
- Guide sorcier de l’évasion : atlas pratique des contrées réelles et imaginaires d’Alix E. Harrow, traduit par Erwann Perchoc (in Bifrost n° 99)
- La Fabrique des lendemains (recueil) de Rich Larson, traduit par Pierre-Paul Durastanti (Le Bélial & Quarante-Deux)
- Salissure de Rich Larson (in Galaxies n° 66/108) – traduite par Émilie Laramée
- Bienvenue à Sturkeyville (recueil) de Bob Leman, traduit par Nathalie Serval (Scylla)
- Travail d’intérêt général de Megan Lindholm (in Sorciers et magie, Pygmalion, traduit par Arnaud Mousnier-Lompré)
- Pensées et prières de Ken Liu, traduit par Pierre-Paul Durastanti (in Bifrost n° 97)
- Rue de la mémoire qui flanche de Mike Resnick (in Galaxies n° 64/106) – traduite par Jean-Michel Calvez
- C’est vous Sannata3159 ? de Vandana Singh (in Bifrost n° 98) – traduite par Jean-Daniel Brèque
- Histoires bizarroïdes (recueil) d’Olga Tokarczuk, traduit par Maryla Laurent (Noir sur Blanc)
- Perles (recueil) de Chi Ta-wei, traduit par Olivier Bialais, Gwennaël Gaffric, Coraline Jortay et Pierrick Rivet (L’Asiathèque)
Roman jeunesse francophone :
- Ordo d’Anthony Combrexelle (404)
- La Dernière Geste, tomes 1 & 2, de Morgan Of Glencoe (ActuSF)
- Steam Sailors, tomes 1 & 2, d’E.S. Green (Gulf Stream)
- Lou, après tout, tomes 1 à 3, de Jérôme Leroy (Syros)
- Le Royaume de Pierre d’Angle, tomes 1 à 3, de Pascale Quiviger (Rouergue)
- Bordeterre de Julia Thévenot (Sarbacane)
- Le Projet Starpoint, tomes 1 à 3, de Marie-Lorna Vaconsin (La Belle Colère)
Roman jeunesse étranger :
- Terreur à Smoke Hollow de Katherine Arden, traduit par Maud Ortalda (Pocket Jeunesse)
- Entre chiens et loups, tomes 1 à 5, de Malorie Blackman, traduits par Amélie Sarn (Milan)
- Les Secrets d’Andrus Kivirähk et Clara Audureau, traduit par Jean-Pierre Minaudier (Le Tripode)
- Burn de Patrick Ness, traduit par Eva Grynszpan (Pocket Jeunesse)
- Akata Witch, tomes 1 & 2, de Nnedi Okorafor, traduit par Anne Cohen-Beucher (L’École des loisirs)
- Binti de Nnedi Okorafor, traduit par Hermine Hémon et Erwan Devos (ActuSF)
- La Voleuse d’os de Margaret Owen, traduit par Cécile Chartres (Pocket Jeunesse)
- La Trilogie de la Poussière, tomes 1 & 2, de Philip Pullman, traduit par Jean Esch (Gallimard Jeunesse)
Traduction : Prix Jacques Chambon :
- Anne Cohen-Beucher pour Akata Witch, tomes 1 & 2, de Nnedi Okorafor (L’École des loisirs)
- Patrick Couton pour Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr de John Crowley (L’Atalante)
- Pierre-Paul Durastanti pour La Fabrique des lendemains (recueil) de Rich Larson (Le Bélial & Quarante-Deux)
- Gilles Goullet pour Eriophora de Peter Watts (Le Bélial)
- Jean-François Le Ruyet pour Djinn city de Saad Z. Hossain (Agullo)
- Laure Manceau pour Dans la vallée du soleil d’Andy Davidson (Gallmeister)
- Nathalie Mège pour En quête de Jake et autres nouvelles (recueil) de China Miéville (Fleuve)
- Arnaud Mousnier-Lompré pour l’anthologie Sorciers et magie (Pygmalion)
- Laurent Queyssi pour Neuromancien de William Gibson (Au diable vauvert)
Graphisme : Prix Wojtek Siudmak :
- Pascal Blanché pour La Fabrique des lendemains (recueil) de Rich Larson (Le Bélial & Quarante-Deux)
- Cindy Canévet pour L’Hypothèse du lézard d’Alan Moore (ActuSF)
- Sonia Chaghatzbanian pour Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr de John Crowley (L’Atalante)
- Kako pour Tupinilândia de Samir Machado de Machado (Métailié)
- Aurélien Police pour Dune, le Mook dirigé par Lloyd Chéry (L’Atalante & Leha)
- Sparth pour Les Flammes de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
- Vaderetro pour Steam Sailors, tomes 1 & 2, d’E.S. Green (Gulf Stream)
- Zariel pour Binti de Nnedi Okorafor (ActuSF)
Essai :
- Cyberpunk. Histoire(s) d’un futur imminent de Stéphanie Chaptal & Sylvain Nawrocki & Jean Zeid (Ynnis)
- Kirbysphère de Xavier Fournier (Caurette)
- Dans les imaginaires du futur d’Ariel Kyrou (ActuSF)
- Comment parle un robot ? de Frédéric Landragin (Le Bélial)
- Monstres fabuleux. Dracula, Alice, Superman et autres amis littéraires d’Alberto Manguel, traduit par Christine Le Boeuf (Actes Sud)
- Henry Darger. Dans les royaumes de l’irréel de Xavier Mauméjean (Aux Forges de Vulcain) traduction de certains extraits par Anne-Sylvie Homassel
- Kaiju, envahisseurs & apocalypse. L’Âge d’or de la science-fiction japonaise de Fabien Mauro (Aardvark)
- Ourod. Autopsie culturelle des monstres en Russie d’Annick Morard (La Baconnière)
Prix spécial :
- Le Cycle des contrées, de Jacques Abeille (Le Tripode)
- Pierre Christin. Le grand rénovateur du récit en bande dessinée, dirigé par Frédéric Bosser (Caurette)
- Xavier Dollo & Djibril Morissette-Phan pour L’Histoire de la science-fiction en bande-dessinée (Critic & Les Humanoïdes Associés)
- Les éditions Mnémos et Timothée Rey pour l’édition intégrale de La Guerre uchronique de Fritz Leiber
- Les éditions La Volte pour l’intégrale de Canopus dans Argo : archives de Doris Lessing, traduit par Paule Guivar’ch, Robert Pépin et Sébastien Guillot
Le jury du prix réunit Joëlle Wintrebert, membre depuis 2001, présidente depuis 2014 ; Jean-Luc Rivera, membre depuis 2009, vice-président depuis 2014 ; Pascal Patoz, membre depuis 2004, secrétaire depuis 2007, hors jury depuis 2015 ; Bruno Para, membre depuis 2007, secrétaire adjoint depuis 2007 ; Jean-Claude Dunyach, membre depuis 2003, trésorier depuis 2004 ; Sylvie Allouche, membre depuis 2015 ; François Angelier, membre depuis 2001 ; Audrey Burki, membre depuis 2019 ; Lloyd Chéry, membre depuis 2020 ; Sylvie Le Jemtel, membre depuis 2019 et Olivier Legendre, membre depuis 2014.